ДЕКЛАРАЦИЯ.JPG

ПОЛОЖЕНИЕ

об инвестиционной декларации муниципального образования – Ряжский муниципальный район Рязанской области

1. Настоящая Инвестиционная декларация Ряжского муниципального района Рязанской области разработана в целях создания в Ряжском муниципальном районе благоприятного инвестиционного климата. Целью деятельности органов местного самоуправления Ряжского муниципального района является улучшение инвестиционного климата и инвестиционного потенциала Ряжского муниципального района, стимулирование внутренних инвесторов и привлечение в Ряжский муниципальный район добросовестных внешних инвесторов для активного участия в социально-экономическом развитии Ряжского муниципального района.

2. Правовое регулирование отношений, связанных с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме инвестиций в основной капитал, на территории Ряжского муниципального района осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Рязанской области, Уставом муниципального образования - Ряжский муниципальный район Рязанской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, а также международными договорами Российской Федерации.

3. Декларация устанавливает принципы взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, в число которых входят:

- равенство - не дискриминирующий подход ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов;

- вовлеченность - участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе подготовки затрагивающих их интересы решений, а также в оценке реализации этих решений;

- прозрачность - общедоступность документированной информации органов местного самоуправления (за исключением информации ограниченного доступа);

- эффективная практика - ориентация административных процедур и регулирования на лучшую с точки зрения интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия Ряжского муниципального района с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

4. Ряжский муниципальный район в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области гарантирует на территории Ряжского муниципального района защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:

- обеспечение равных прав участников инвестиционного процесса при осуществлении инвестиционной деятельности;

- доступ к публичной информации органов местного самоуправления Ряжского муниципального района;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

- ориентацию административных процедур и регулирования на лучшую с точки зрения интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия Ряжского муниципального района с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности;

- право обжаловать неправомерные в отношении инвесторов решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- разрешение сложных и конфликтных ситуаций путем переговоров;

- защиту капитальных вложений;

- отсутствие ограничений в реализации инвестиционных проектов, не угрожающих жизни и здоровью людей, в рамках действующего законодательства;

- невмешательство органов местного самоуправления и должностных лиц в процесс заключения инвестором договоров (контрактов), выбор партнеров, определения обязательств, не противоречащих законодательству.

5. Совет Ряжского муниципального района Рязанской области гарантирует в соответствии с законодательством Российской Федерации защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности.

6.           Инвестиции в Ряжском муниципальном районе не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

7. В Ряжском муниципальном районе оказывается содействие в реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет сокращения и упрощения процедур, связанных с выдачей разрешительной документации.

8. Органы местного самоуправления, взаимодействующие с субъектами инвестиционной деятельности, в установленном порядке рассматривают их предложения, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов на территории Ряжского муниципального района.

9. Органы местного самоуправления Ряжского района в соответствии со своей компетенцией и действующим законодательством Рязанской области вступают в переговоры с субъектами инвестиционной (предпринимательской) деятельности в случае возникновения обстоятельств, связанных с нарушением сроков и условий доступа к существующим формам государственной поддержки, а также в случае возникновения «тупиковых ситуаций», связанных с невозможностью получения согласований, разрешений, решений и одобрений соответствующих органов, имеющих право выдавать такие согласования, разрешения, решения и одобрения, в течение установленного законом срока.

10. Инвесторам оказываются меры муниципальной поддержки по организации деятельности инвесторов на территории Ряжского муниципального района, в том числе:

- информационное обеспечение о структуре и емкости местного рынка, концентрации трудовых, производственных и инфраструктурных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- содействие в реализации проектов по инфраструктурной и кадровой политике в пределах территорий, на которых реализуется инвестиционный проект (инвестиционных площадок).