РОСРЕЕСТР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ НАСЕЛЕНИЕ

30.04.2020

В ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ ПОМЕТКУ О СОСТОЯНИИ ДОМА

Управление Росреестра по Рязанской области информирует, что в Государственной думе рассматривается проект поправок в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Предлагается вменить в обязанность региональным и муниципальным органам власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, направлять сведения о таких решениях в Росреестр. В свою очередь Росреестр будет включать эту информацию в выписку из ЕГРН.

Это позволит гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии дома, т.к. на сегодняшний день покупатель может и не знать о том, что приобретает аварийное жилье.

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ

Оформление  недвижимости,  выдача  сведений  из  Единого  государственного реестра  недвижимости,  рассмотрение  обращений  по  государственному кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимого имущества идет в Рязанской области в бесперебойном режиме.

По  результатам  учетно-регистрационных  действий Управлением  передано  7453  пакетов  документов  для  выдачи  в  МФЦ.  В  связи  с эпидемиологической  обстановкой  государственные  регистраторы  не останавливают рабочий процесс.

На начало периода самоизоляции Управлением Росреестра по Рязанской области было обработано более 3700  пакетов  документов,  сданных  заявителями  в  офисах Многофункционального  центра  "Мои  документы".  Все  заявления,  по  которым отсутствовали  основания  для  приостановления  и  возврата  документов  без рассмотрения, на сегодняшний день рассмотрены.  Ежедневно  осуществляется  обработка  около  400  документов  на  государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет.

В настоящее время можно подать документы на оказание государственных услуг Росреестра через МФЦ (по предварительной власти) и в электронном виде через портал Росреестра.

Управление  рекомендует  заявителям  отдать  предпочтение  получению  государственных услуг в электронном виде. В  случае  обращения  за  государственными  услугами  в  электронном  виде  для физических  лиц  законом  предусмотрена  "скидка"  -  оплата  государственной пошлины  снижается  на  30%,  а  сроки  предоставления  услуги  по  государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учету уменьшаются на 2 дня.

С  информацией  о  перечне  документов,  необходимых  для  оказания

государственной  услуги  по  государственной  регистрации  прав  и  (или)

государственному  кадастровому  учету,  вы  можете  ознакомиться  на  сайте

Росреестра  в  разделе  "Электронные  услуги  и  сервисы"  путем  обращения  к справочному сервису "Жизненные ситуации".