АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ,ПРИУРОЧЕННЫХ К ПРАЗДНОВАНИЮ ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

07.05.2020

Главной площадкой празднования Дня Победы в 2020 году станут телевидение, интернет-пространство и окна.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, в этом году из-за угрозы коронавируса переведены в онлайн-формат. Трансляции пройдут на всех государственных каналах, подготовлена специальная программа:

9 мая в 10.00 – обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина.

9 мая в 10.30 – «Бессмертный полк – онлайн» (участник акции заполняет форму с информацией + фото родственника-ветерана и собственное фото на сайте 2020.polkrf.ru, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Трансляция «Шествия» пройдет на каналах регионального телевидения, различных онлайн-платформах и на портале «Бессмертного полка России»).

9 мая в 19.00 – общероссийская минута молчания.

9 мая после минуты молчания – общероссийское исполнение песни Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

9 мая 21.50 – акция «Фонарики Победы». В знак памяти и благодарности подойдем к окнам и зажжем фонарики (свечи, бытовые фонари, фонарики телефонов).

9 мая – акция «#ПоемДвором». Ряжцы могут принять участие в праздновании Дня Победы, даже находясь в режиме самоизоляции. Для этого нужно подойти к открытому окну и присоединиться к исполнению известных песен «Катюша», «День Победы» и других. Кроме того, можно вывесить в окнах своих домов флаги и георгиевские ленты.

Также в преддверии праздника в Ряжском районе проводятся различные акции. Вот некоторые из них:

«Георгиевская ленточка» (ленты можно получить в магазинах «Пятерочка» по ул. Дзержинского и Лермонтова, «Магнит» по ул. Ленина и Лермонтова, «Гермес» по ул. Лермонтова, «Дуэт», «Золотой» на пл. Советской, в аптеках «Будь здоров», «Фарма» на пл. Советской, «Адонис» на ул. М. Горького, напротив остановки автобуса по ул. Лермонтова);

«Окна Победы» (вместе с ребенком сделать рисунок на окне на тему Дня Победы и выложить фотографию в соцсети с хештегом #Окна_Победы);

«Письмо Победы» (любой желающий может написать слова благодарности ветеранам. Для участия необходимо скачать бланк Письма на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту pismo@vsezapobedu.com. Волонтеры доставят письма ветеранам);

«Сад памяти», которая ставит своей целью высадить 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. Из-за сложной эпидемиологической ситуации у акции «Сад памяти» появились новые временные форматы. Теперь каждый может присоединиться к инициативе #СадПамятиДома (самоизолированные граждане, имеющие свой дом или дачу, могут посадить дерево на собственном участке, после чего разместить фотографию в социальных сетях с одним общим хештегом #СадПамятиДома. Зафиксировать посадку можно на сайте садпамяти2020.рф. Те, кто находятся на самоизоляции в квартире, могут нарисовать дерево, сделать поделку или аппликацию. Затем сфотографировать свой «Сад памяти» на телефон и разместить фотографию с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях, рассказав историю подвига своего героя)