25 декабря Ряжский краеведческий музей вновь собрал поклонников поэзии и музыки на традиционную встречу музыкально-поэтического клуба «На все времена».

26.12.2019

Подводя итоги уходящего года, участники встречи отдали дань еще двум юбилейным датам - 200 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского и 85 лет со дня рождения Евгения Прокофьевича Трофимова

Рассказывая о жизни Я.П. Полонского, Валентина Ивановна Игнатьева, неизменный участник клуба, заинтересовала присутствующих малоизвестными фактами из биографии поэта. А Ряжская поэтесса Галина Григорьевна Соломатина поделилась своим восприятием и пониманием поэзии Полонского. Вокальная группа клуба исполнила романс на стихи Якова Полонского «Мой костер».
15 декабря исполнилось бы 85 лет нашему земляку, поэту, педагогу Евгению Прокофьевичу Трофимову. И хотя родился он на Смоленщине, Ряжск стал его второй родиной.
Стихи Евгения Трофимова прозвучали в исполнении старшего научного сотрудника музея И.И. Попенко, активистами клуба М.А. Чистяковой, В.И. Игнатьевой. Своими воспоминаниями о Евгении Прокофьевиче, как о человеке, поделилась М.А. Пономарева.
Никого в зале не оставило равнодушным мастерство юных талантов. Гости клуба призеры районного этапа конкурса «Слово доброе посеять» Пономарева Анастасия и Горбачева Екатерина покорили всех яркими выступлениями в жанре художественного слова. Победительница Всероссийского конкурса литературного творчества «Шедевры из чернильницы» Силинская Мария представила свои творческие работы-расказы «Не опоздаю» и «Булочка».
Савина Алина и Беспалова Дарья приготовили музыкальный подарок к Новому Году.
Закончилась встреча страницей «Мои любимые стихи и песни», где Юрий Александрович Власенко представил свое творчество и в стихотворной форме поздравил всех с наступающим Новым годом.
Всем участникам клуба и друзьям сотрудники Ряжского музея сделали подарок, пригласив на новую выставку «Стоит свинка, Золотая щетинка».

По материалам МБУК "Ряжский краеведческий музей"