Статистика пожаров и гибели при них людей на территории района свидетельствует о том, что основное их количество происходит в жилом секторе.

14.01.2020

Ежегодно огнем уничтожается и повреждается значительное количество жилых домов, дач, садовых домиков, надворных построек.

За 2019 год в Ряжском муниципальном районе Рязанской области на объектах экономики и в жилом секторе зарегистрирован 151 пожар. Принесен значительный материальный ущерб.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2018 год) количество пожаров и загораний (трава, мусор, стерня и т.п.) уменьшилось на 87 случаев (-36,6%), (АППГ-33 пожара и 205 загораний).

При пожарах за 2019 год погибло 4 человека, получили травмы 2 человека. По сравнению с АППГ (2018 год) количество погибших увеличилось на 1 человека (+33,3%), травмированных уменьшилось на 1 человека (-33,3%).

В целях снижения количества пожаров в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах, сокращения материальных и социальных потерь, повышения уровня противопожарной защиты, на территории Ряжского муниципального района в период с 13 января по 25 декабря 2020 года проводится профилактическая операция с условным наименованием «Жилище 2020». Основными задачами операции «Жилище 2020» являются: стабилизация обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращение гибели и травматизма людей на пожарах, пропаганда мер пожарной безопасности среди населения.