Осторожно - тонкий лед!

16.01.2020

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас осенью и весной.

Если вы провалились на льду реки или озера, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь -приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту строну, откуда шел (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру - увеличить площадь опоры - и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.

В идеальной ситуации, не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу (с веревочной петлей) длиной 8 метров, шириной 50-70 сантиметров, спасательный шест (тоже с петлей), конец Александрова и т.д. К сожалению, идеальных экстремальных ситуаций не бывает. Поэтому надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других - в том числе и свойства инструмента защиты.

Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 метра. Подползать к самой полынье, повторяю, недопустимо. Лучше, если вы не один. Тогда двое-трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать все это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

Какой лед можно считать безопасным?

Для одиночного пешехода - зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров.

Для устройства катка - не менее 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров).

Массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

Чтобы измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы (рекомендуемое расстояние между ними пять метров) и промерить их. Надо иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Измерить толщину льда можно, лишь очистив сначала верхний (мутный) слой снегового совсем уже непрочного льда.

Разумеется, на лыжах переходить реку или озеро значительно безопаснее, чем пешком, но и здесь есть свои тонкости. Прежде всего надо поискать, нет ли уже проложенной лыжни. Если нет и вам придется идти по целине, крепления лыж надо отстегнуть (чтобы в крайнем случае быстро от них избавиться), а палки держать в руках, не накинув петли на кисти. Рюкзак рекомендуется накинуть лишь на одно плечо, а лучше волочить на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете в группе, расстояние между лыжниками (да и пешеходами) не стоит сокращать менее чем на 5 метров.

Любителям подледного лова многолетний опыт не самых удачливых рыбаков диктует обязательные правила: не пробивать рядом много лунок; не собираться большими группами в одном месте; нельзя пробивать лунки на переправах; не стоит ловить рыбу у промоин, надо всегда иметь под рукой прочную веревку 12-15 метров.

И лыжнику, и рыболову, и любому, кто решил пройти по льду, еще на берегу не будет лишним потратить две минуты на своеобразное изучение географии замерзшей реки или озера. Для начала постарайтесь заметить тропу или следы. Если их нет, наметьте еще с берега свой маршрут и возьмите с собой крепкую палку - пешню для того, чтобы проверять прочность льда.

Заранее посмотрите, нет ли подозрительных мест.

1) Лед может быть непрочным около стока вод (например, с фермы или фабрики).

2) Тонкий или рыхлый лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед.

3) Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше.

4) Тоньше лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.

5) Особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Отдел по ГО и ЧС администрации Ряжского муниципального района информирует о том, что местом проведения Крещенских купаний определена купель на р.Хупта по ул.Пушкина.

В связи с недостаточной толщиной льда просьба к участникам Крещенских купаний не собираться группами у края полыньи.

Запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега;