21.01.2020

16-17 января в Ряжском краеведческом музее для учащихся начальных классов и воспитанников Ряжского социально-реабилитационного центра прошло интерактивное занятие «Давай нарядим елку или история новогодней игрушки».

Ведущая старший научный сотрудник Попенко Ирина Ивановна  рассказала, откуда пришла традиция наряжать елку, чем украшали ее в разные века, как создавались новогодние украшения.

Ребята услышали различные новогодние легенды, узнали реальные факты из истории возникновения новогодних игрушек, увидели на экране, как выглядели советские елочные украшения начиная с 30-х годов и прикоснулись к истории, подержав в раках игрушки, которые уже стали раритетом.

В завершении ребята, на память об этом мероприятии, «вырастили» елочку из своих ладошек.