О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах профилактики.

27.01.2020

По данным мониторинга в Ряжском районе на третьей неделе 2020 года показатели заболеваемости ОРВИ оставались ниже эпидемических порогов на 41%. В структуре заболевших ОРВИ дети до 14 лет - 53%.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе напоминает, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп занимают первое место в структуре инфекционной заболеваемости.

Основные меры профилактики:

• часто и тщательно мойте руки;

• избегайте контактов с кашляющами людьми;

• придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

• пейте больше жидкости;

• принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);

• в случае появления заболевших в семье - начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашими лечащим врачом, с профилактической целью;

• регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

• смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;

• реже посещайте места скопления людей;

• используйте маску, посещая места скопления людей;

• избегайте объятий, поцелуев т рукопожатий при встречах;

• не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

Для кого очень опасна встреча с вирусом гриппа?

Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Каким образом происходит заражение гриппом?

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются вол время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

Симптомы гриппа:

• высокая температура (38 - 40°С);

• озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил;

• ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа:

• пневмония (вероятность летального исхода 40%);

• энцефалиты, менингиты;

• грипп у беременных женщины может вызвать осложнения берем

енности, патологии плода;

• обострение хронических заболеваний.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включать в рацион фрукты, овощи, богатые витамином С, морсы, квашеную капусту, рекомендуется обильное питье.

Антибиотики и грипп.

Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначают врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе.