Управление Росреестра по Рязанской области подвело итоги 2019 года

05.02.2020 Управление Росреестра по Рязанской области подвело итоги 2019 года

Управление Росреестра по Рязанской области подвело итоги 2019 года

Общее количество поданных заявлений на государственный кадастровый и (или) государственную регистрацию прав в 2019 году составило - 238 697, за аналогичный период 2018 года - 256 086.

Общее количество зарегистрированных прав на основании заявлений, представленных нотариусами в 2019 году - 24460, а за 2018 год - 230.

В Управление Росреестра по Рязанской области (далее - Управление) в 2019 году поступило 33 115 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и 14 736 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и одновременной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества (единая процедура).

В 2019 году увеличилось общее количество зарегистрированных Управлением прав на недвижимое имущество и сделок с ним (наблюдается незначительное увеличение). Так, за 2019 год Управлением было зарегистрировано 221 788 прав, сделок и обременений с объектами

недвижимости (за 2018 год - 183 912). Из них жилые помещения - 46 493 и земельные участки - 51574.

В 2019 году количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, также увеличилось на 41% (2019 год - 16335, 2018 -11577). Общее количество зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщик в 2019 году - 23 479, в 2018 году - 18 703.

Общее количество кадастровых учетных действий в отношении объектов недвижимости увеличилось на 120% в 2019 году составило -838 089, а в 2018 году - 380 978.

Количество учетных действий в связи с прекращением существования объекта 2019 году - 6 408, за 2018 год - 6 172.

Общее количество учетных действий по внесению сведений о ранее учтенных объектах недвижимости незначительно увеличилось в 2019 году -2 395, а в 2018 году - 2 214.

Управление Росреестра по Рязанской области разъясняет порядок работы бизнеса с функционалом обратной связи «Зеркальный реестр»

Государственный земельный надзор осуществляется Росреестром с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства при использовании земельных участков собственниками земельных участков и лицами, не являющимися их собственниками. Среди основных нарушений -самовольное занятие земельного участка, использование земли не по назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства. Мероприятия государственного земельного надзора проводятся дистанционно с использованием данных с космических спутников, летательных аппаратов или путем непосредственного осмотра земельных участков. Если в результате обследования выявляются признаки нарушения, это является основанием для внеплановой проверки. Нарушителям земельного законодательства назначается штраф и выдается обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.

В сфере геодезии и картографии у Росреестра две надзорные функции: геодезический надзор и лицензионный контроль. В области геодезического надзора Росреестр проверяет организации и частных предпринимателей, выполняющих специальные виды геодезических и картографических работ (создание и обновление топографических планов для составления генеральных планов участков строительства, геодезических работ при инженерных изысканиях, межевании земель и ведения кадастра, создание и обновление тематических карт, планов и атласов). Посредством лицензионного контроля Росреестр отслеживает деятельность организаций, выполняющих геодезические и картографические работы по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов, созданию государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей, работы по установлению и изменению государственной границы Российской Федерации, границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, для которых наличие лицензии является обязательным условием.

На портале Бизнес-навигатора МСП (smbn.ru), созданном Корпорацией МСП, в разделе «Отзывы о проверках» представители среднего и малого бизнеса, в отношении которых были проведены проверки, могут оставить информацию о результатах проверок, проведенных сотрудниками Росреестра и его территориальных органов, а также сообщить о нарушениях, допущенных при их проведении.

Необходимо зайти на сайт Бизнес-навигатора МСП smbn.ru и зарегистрироваться на портале с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Затем перейти в раздел «Отзывы о проверках» и оставить информацию. Более подробная информация размещена на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).