В Ряжском краеведческом музее открылась выставка лоскутной мозаики

14.02.2020 В Ряжском краеведческом музее открылась выставка лоскутной мозаики

Второй год подряд в Рязанской области проходит День народных промыслов и ремесел.
В этом году главной темой праздника стало лоскутное шитье.
Ряжский краеведческий музей совместно с детской художественной школой провели презентацию и мастер-класс лоскутной мозаики.
Ирина Камынина, директор художественной школы, рассказала ребятам историю народных промыслов, обратила особое внимание на ремесла, распространенные в Рязанской области: скопинскую керамику, михайловское и журавинское кружево, шиловскую лозу и другие.
Вела программу старший научный сотрудник музея Ирина Попенко. Знакомя ребят с техникой пэчворк, Ирина Ивановна представила разнообразие ее форм и разновидностей.
В музее оформлена выставка работ, выполненных в технике лоскутной мозаики, – Юлии Мокроусовой и Ларисы Медведевой.